1Мау

Мангистауские пейзажи – уникальные дары природы

Мангистау – удивительная земля, одаренная бескрайними степями, скалистыми плато, каньонами и являющаяся родиной разнообразной дикой природы. Она не поддаётся сравнению с любым другим местом в мире, когда речь идёт о её уникальных локациях.

Пейзажи Мангистау, геологические чудеса и исторические достопримечательности делают его волшебным местом для исследований и открытий. От величия его природных чудес до богатства его культурного наследия, эта земля приглашает путешественников погрузиться в ее великолепие.

Наша миссия – познакомить мир с этим кладезем страны, с ее уникальным характером и изобилием природной красоты. Через наши статьи мы стремимся поделиться захватывающими пейзажами и очарованием Мангистау, начиная с нашей первой статьи о Тузбаире.

Фото: Фархат Кабдыкаиров

Тузбаир

Хотите прогуляться по поверхности озера? Услышав этот вопрос, любой человек будет в недоумении. Но если вы знаете о Тузбаире или прочитаете информацию о нем, вы поймете смысл нашего вопроса.

По мнению ученых, сегодняшняя Мангистауская область когда-то была дном океана Тетис, расположенного между суперконтинентами Лавразия и Гондвана, примерно 250 миллионов лет назад. Об этом свидетельствуют скелеты акул и их зубы, которые инонда находят в этой долине. Со временем, когда вода отступила, сочетание ветра и дождя сформировало ландшафт, создав красивые скульптурные меловые скалы, утесы и впадины. Считается, что Сор Тузбаир, наряду с плато, ущельями и оврагами, образовался в результате эрозии более мягких пород.

По сведениям К. Тигенова, проводника экспедиции полковника Ф. Берга в Среднюю Азию в 1825 г., канал Амударьи проходил по древнему руслу реки Узбай, ограничивал Южное плато и впадал в Каспийское море через Тузбаир.

Фото: Ерболат Шадрахов

Хотя сегодня в Тузбаире отсутствуют морские существа, здесь встречаются представители флоры и фауны, характерные для пустынных регионов. В этих местах растут эндемичные виды растений, такие как ежовник солончаковый, солянка рихтера, астрагал устюртский, а также редкие растения, включая саксаул черный и туркменский парнолистник. Среди животных, которые обитают здесь, можно встретить степного орла, беркута, сокола, чернобрюхого рябка, манула, сову, сайгака, джейрана и черного ежа.

Сор Тузбаир находится в 250 километрах от Актау. Большая часть маршрута проходит по шоссе. Если вы не планируете спускаться к Сору, а хотите просто насладиться живописными видами Тузбаира сверху, то в качестве транспортного средства можете выбрать любой кроссовер. На 243-м километре нужно съехать с трассы Актау-Бейнеу и по выровненной грунтовой дороге выйти на западный гребень Устюрта по дальней стороне обрыва. Если вы стоите на скалах и смотрите вдаль, перед вашим взором разворачивается завораживающая симфония трех цветов, настоящий шедевр, созданный самой природой. Белые облака изящно сливаются с просторами белого солончака, а голубое небо и почва орехового цвета дополняют эту очаровательную палитру. Трещины, скалы и овраги окружают вас, создавая неровный гобелен. Здесь время словно останавливается, и лишь движение облаков на поверхности озера и сухой ветер оживляют эту сцену. Истинный художник Тузбаира — ветер, скульптор, который плетет замысловатые узоры на чистых белых скалах, создавая несравненное зрелище.

Фото: Фархат Кабдыкаиров

Вид на соленое озеро, которое находится в 10 километрах к югу от исторического холма Маната, постоянно меняется вместе с сезонами и ходом времени. В ярком дневном свете солончак ослепительно отражает сияние солнца, а в сумерках превращается в холст, погруженный в теплые оттенки заходящего солнца, окрашивая окрестности в прекрасные оттенки красного. В дождливые дни просторное шестикилометровое поле превращается в нетронутое зеркало, а под палящим солнцем снова превращается в бескрайнюю гладь из белой соли. Летом поверхность озера высыхает, позволяя ходить по ней, как уже упоминалось ранее. Однако будьте осторожны, так как, хотя поверхность твердая, под ним может быть болото. Поэтому лучше всего для хрупкой природы и для вас просто любоваться этим прекрасным пейзажем степи, не оставляя следы на поверхности озера.

Поездку в Устюрт и Тузбаир следует запланировать на вторую половину апреля и май. В этот период поле зеленеет, а погода прохладная и бодрящая. Летом температура воздуха поднимается до +45 градусов. Осень, когда спадает жара, также является хорошим сезоном для путешествий. Однако полевые краски могут быть не такими насыщенными, как весной.