30Мау

Карынжарык

Впадина Карынжарык – жемчужина невероятной красоты, расположенная на территории заповедника Устюрт в регионе Мангистау. Прекрасные пейзажи и геологические чудеса сделали это место одним из самых популярных туристических направлений. Чтобы раскрыть магические тайны долины Карынжарык, конечно же, нужно увидеть ее собственными глазами. Но перед этим не помешает получить некоторую основную информацию о долине.

Впадина расположена в юго-восточной части региона Мангистау, в пределах заповедника Устюрт. Она находится в 24,4 км к востоку от поселка Аккудык в районе Каракия и в 72,2 км к востоку от Басгурлы. Карынжарык простирается на 85 километров с запада на восток. Ее восточной границей является хребет Музбель, а с западной стороны находится пустыня с тем же названием. Гора Карамая, возвышающаяся на 210 метров над уровнем моря, находится в 17 километрах к северу от долины. Геологи полагают, что эта гора образовалась около 70 миллионов лет назад в результате мощного вулканического извержения.

Фото: Фархат Қабдықайыров

Карынжарык, подобно самому Устюрту, является домом для множества животных, включенных в Красную книгу. Здесь можно увидеть таких птиц, как фламинго, аисты, вороны, грифы, соколы сакеры, орлы, совы, степные орлы, грифы, сапсаны, джеки и черные грифы. Также здесь обитают млекопитающие, включая каракала, джейрана, песчаную кошку, манула и медоеда.

Впадина Карынжарык и ближайшие поселения находятся в 350-370 километрах от города Актау. Из них 150 километров в направлении Актау – Жанаозен, и еще 140 километров до самой впадины Карынжарык. Оставшееся расстояние представляет собой дорогу, которая поднимается снизу долины на холм. Чтобы безопасно путешествовать по такой длинной и бездорожной дороге, рекомендуется путешествовать с экскурсией под руководством опытных профессионалов.

Климат Устюрта суровый круглый год. Летом здесь очень сухо и жарко, а зимой бушуют бури и сильные ветры. Воздушная температура летом превышает +30 градусов, а зимой опускается до -10 градусов. Поэтому лучшее время для посещения Карынжарык – ранняя весна и осень Если вам удастся попасть в впадину во время дождя, это будет ещё лучше. Сор Кендирли, покрытая тонким слоем воды, превращается в удивительное озеро. А в жару поверхность этой впадины трескается, образуя узоры различных форм. Прекрасные пейзажи долины Карынжарык всегда радуют глаз своей красотой при каждом взгляде.

Фото: Ерболат Шадрахов