10Қар

Урочище Бозжыра

Урочище Бозжыра – один из первых сакральных мест, который возникает в памяти, когда речь заходит о достопримечательностях Мангистау, ведь оно уже стало символом края. Согласно научным исследованиям, это удивительное место образовалось в результате разрушения горных образований миллионы лет назад.

Необычайный объект расположен в 300 километрах от центра Мангистауской области – города Актау, на территории Каракиянского района.

Природный памятник включает в себя удивительные пустынные пейзажи, созданные известняковыми образованиями, включающими символические каменные столбы высотой до 250 метров.

В настоящее время ущелье Бозжыра стало одним из самых популярных туристических мест в стране. Каждый, кто когда-либо слышал об этом месте, мечтает посетить его и насладиться удивительным видом, который служит исключительным творением природы. Когда вы приближаетесь к окрестностям, перед вами раскрывается потрясающий пейзаж, и становится трудно поверить, что все эти детали являются результатом природного творчества, доступного нашему взору.

Первое, что бросается в глаза путешественникам в момент посещения Урочище Бозжыра – «клыки». Эти известняковые вершины, возвышающиеся до 200 метров, высоко возвышаются над меловой насыпью.

Прогуливаясь вдоль ущелья, вы можете наткнуться на раковины улиток и зубы акул.

Природа здесь удивляет своим настоящим мастером, создавая удивительное сочетание белого камня, каньонов, вершин, горных башен и земли. Ущелье Бозжыра особенно впечатляет, выглядя как гигантская долина, идеальная для съемок великолепного кинофильма. Здесь каждый элемент природы объединен в необычном симбиозе, оставляя невероятные воспоминания у тех, кто смеет взглянуть на это удивительное природное чудо.

Если Вам повезет оказаться в этих краях, обязательно приезжайте в урочище Бозжыра и наслаждайтесь прекрасным видом. Местные туристические компании рекомендуют приезжать сюда в апреле-мае и сентябре-октябре. Зимой ветер Мангистау не щадит никого. А летом температура воздуха очень высокая. Так что лучше всего выбрать теплую, спокойную погоду, чтобы в полной мере насладиться этим чудом.

Отметим, что ущелье Бозжыра входит в список особо охраняемых территорий Мангистауской области. Поэтому лучше воздержаться от любых действий, которые могут нанести вред природе. Лучше не оставлять за собой экологического следа.