3Қар

Голубая бухта

В сакральном Мангистауском крае кроются удивительные места, созданные таинственной силой природы. Однако о них знают далеко не все. Ущелья, своеобразные скалы, ажурные каньоны, природный тирамису, овраги, образованные непохожими друг на друга – все эти природными памятники расположены в этой местности.

Например, так называемая «Голубая бухта» или как его прозвали сами мангистауцы «63 километра», является одним из диких пляжей, покоривший сердца туристов своей необычайной красотой.

Особенность бухты в том, что скалы дополняют туристическую зону, где умело сочетаются кристально чистая вода и золотистый песок, а краски пейзажа кажутся насыщенными.

Райский пляж, являющийся жемчужиной Мангистау, расположен по дороге из города Актау в Форт-Шевченко. Памятка для тех, кто хочет увидеть завораживающий дикий пляж своими глазами: необходимо проехать 63 километра до Форта-Шевченко и повернуть налево, затем если проехать еще 10 километров по грунтовой дороге, вам откроется прекрасный пейзаж, мимо которого вы точно не проедете. Стоит отметить, что на пляж лучше ехать на внедорожнике. Ближайший поселок в районе пляжа — Кызылозен, находится на севере в 33 километрах от Голубой бухты. Также в 30 километрах от залива расположен полуостров Тупкараган.

Холмистая местность несколько лет назад была популярным местом отдыха для местных жителей, а теперь стала также излюбленным объектом туристов. Особенно в солнечную погоду многие отдыхающие строят палатки на берегу и останавливаются сразу на несколько дней. Потому что в жаркие летние дни морская вода приобретает характерный бирюзовый цвет.

Вокруг пляжа растут степные растения, кустарники и полыни. А осенью здесь можно собирать ягоды.

Из-за песчаного пляжа здесь часто можно встретить змей, черепах и ящериц. Помимо этого, встречаются лебеди, дикие гуси и утки.  А если вам повезет, то есть также вероятность издалека увидеть стаю газелей или сайгаков, которые бродят по заливу.

Рядом с пляжем находится еще один интересный объект, которое в народе называют «Чертов палец». Это незаменимое место для любителей дайвинга, так как вода здесь прозрачная и чистая. Если вы все же приехали в Голубую бухту, которая ничуть не уступает Мальдивам, помните, что после отдыха стоит убрать за собой весь мусор. Ведь бережёная природа нас бережёт.