14Қаз

Как строили самое высокое здание в Центральной Азии

Строительство самого высокого здания в Центральной Азии, мультифункционального комплекса Абу Даби Плаза (г.Нур-Султан, Казахстан): особенности процесса, идея и концепция проекта в нашем большом фоторепортаже.

 

Уникальная фотография из архива Абу Даби Плаза: вид на башню и пролетающую комету С/2020 F3.

 

 

Мультифункциональный комплекс Абу Даби Плаза в Нур-Султане – это не только самая высокая точка столицы Казахстана, это настоящий «город в городе», объединивший на своей территории гостиницу Sheraton, торговый центр с магазинами одежды, супермаркетом, аптекой, кафе и детским развлекательным центром, а также офисные помещения и бизнес-апартаменты. В многофункциональный комплекс входит 4 высотных здания с офисными и жилыми помещениями, а также 12-этажная гостиница Sheraton. Общая площадь их территории составляет более 515 тыс.м2. Одна из башен Абу Даби Плаза является самой высокой башней в Центральной Азии.

 

Восход солнца. Абу Даби Плаза.

 

Возведению такого масштабного проекта для Казахстана предшествовал длительный период инженерно-геологических исследований. Большая группа специалистов из разных областей занималась изучением геодезических, геологических и экологических особенностей участка. Как результат, высокие требования стандартов качества, особенности климата Нур-Султана, природы и другие тонкости были учтены в процессе строительства небоскреба.

 

Монтаж каркаса архитектурной короны башни близится к завершению.

 

Для того, чтобы учесть их и построить высотное здание по последним технологиям и в соответствии с международными стандартами качества, для строительства были привлечены лучшие специалисты с большим опытом работы из разных стран мира и профессионалы из Казахстана.

 

Брифинг о деталях строительства самого высокого здания в МФК Абу Даби Плаза.

 

Начало рабочей смены.

 

Подготовка к строповке на высоте.

 

Супервайзеры изучают чертежи и планируют монтаж стены и блочной системы.

 

Высота самой высокой башни в МФК Абу Даби Плаза составляет 311 метров и насчитывает 75 этажей. Для строительства высотных зданий такого масштаба существуют определенные технологии, которые обеспечивают их устойчивость.

В небоскребе предусмотрены аутригерные пояса, или пояса жесткости. Подобные системы придают особенную прочность зданию за счет дополнительного армирования – пространственные фермы высотой в несколько этажей являются дисками жесткости, воспринимающими нагрузку собственного веса здания, а также колоссальное воздействие степных ветров. Для обеспечения надежности конструкций и выявления отклонений в Абу Даби Плаза применяется система мониторинга несущих конструкций – система сенсоров установленных в конструкции здания.

 

Завершение монтажа балок каркаса архитектурной короны в Абу Даби Плаза.

 

Установка стальной балки на пространственной ферме архитектурной короны.

 

Установка стальной балки на пространственной ферме архитектурной короны.

 

Подготовка фасадной панели к монтажу.

 

Ночная смена.

 

Установка фасадной панели в проектное положение.

 

Подготовка фасадной панели к монтажу.

 

Установка фасадной панели в проектное положение.

 

Фабрика по производству фасадных панелей была развернута прямо на строительной площадке, что позволило значительно оптимизировать процесс строительства.

 

Монтажная бригада производит регулировку стальной конструкции во время подъема на рабочий горизонт.

 

Учитывая особенности климата Нур-Султана и особенно столичные морозы, застройщик предусмотрел обработку металлических и бетонных конструкций специальным покрытием, которое позволяет им выдержать экстремально низкие или высокие температуры и сохранить комфортный микроклимат всего здания.

 

Фотография изнутри кабины башенного крана. Крановщик следует указаниям супервайзера для безопасного размещения стальной балки.

 

Стальные несущие элементы каркаса здания и второстепенные балки перекрытий облицованы огнезащитными материалами и обработаны огнезащитными составами.

Кроме того, интересен тот факт, что краны, задействованные в строительстве здания, являются самыми высокими в Центральной Азии. В строительстве Абу Даби Плаза применяется скользящая опалубка и скользящие башенные краны, которые поднимаются вместе со зданием.

 

Вид на монтажные работы каркаса архитектурной короны на высоте примерно 310 метров.

 

Строительство многофункционального комплекса Абу Даби Плаза подходит к завершению и в ближайшее время он станет самым притягательным местом для туристов и жителей города Нур-Султан. Торговый центр был открыт 2 декабря 2019 года, отель «Шератон» также готов встречать гостей.

 

Приварка кронштейна к периметральной балке фасада для установки фасадного ригеля.

 

Абу Даби Плаза уже сегодня стал символом столицы Казахстана, как нового современного делового центра в сердце степи. Профессионалы в области архитектуры и строительства проделали колоссальную работу в проектировании и возведении нового архитектурного объекта, который по праву станет визитной карточкой города.

 

 

 

Вид на Абу Даби Плаза и город Нур – Султан. Окончание смены. Рабочие возвращаются со стройки.