17Шіл

«Упавшая земля»

Одним из самых уникальных и загадочных мест Мангистау является мыс Жыгылган, что в переводе с казахского означает «Упавшая земля». Это огромный горный массив, покрытый камнями различной формы. Значение названия станет ясным, когда вы увидите это место своими глазами: огромная гора «упала» на землю и разбилась на различные камни, некоторые из которых имеют размеры, сравнимые с домом.

Фото: Ерболат Шадрахов

          По мнению ученых, это явление произошло в результате землетрясения или другой стихийной бедствия. Существует также предположение, что обрушение земли было вызвано смещением тектонических плит. Некоторые даже утверждают, что постоянное воздействие морской воды на дно этого места привело к образованию полости, и поверхность обрушилась.       

          А согласно местной легенде, живший здесь в древности пророк приезжал на своем коне к подножию этой горы и каждый день возносил молитвы у моря. Однако однажды, завершив молитву, он обнаружил, что его лошадь исчезла. Убедившись, что в такой безлюдной местности нет воров, пророк сделал вывод, что «скала проглотила коня». Прежде чем он смог сдержать свой гнев и проклясть гору, которая стояла сама по себе, большие камни рухнули и упали в центр.

Фото: Фархат Қабдықайыров

          Это «падшее» место, происхождение которого до сих пор остается загадкой, сегодня является прекрасным туристическим направлением. Оно восхищает зрителя, раскрывает тайны истории через свои петроглифы. Когда вы придете в это место, вы сможете взглянуть вниз с самой высокой точки мыса и полюбоваться разнообразными скалами в долине. Если вы дадите волю своему воображению, можете увидеть каменные замки, силуэты животных и различные геометрические фигуры. Эта уникальная выставка камней простирается на протяжении 4 километров до самого моря. Такой привлекательный пейзаж стал самым популярным местом для фотографов в этом регионе.

          В некоторых местах здесь глубина достигает 200 метров, и вы можете встретить разнообразных животных, таких как олени, волки, зайцы, змеи и лисы. Однако, не расстраивайтесь, если не увидите живых существ, вместо этого вы сможете насладиться следами исчезнувших до нас животных, таких как саблезубый тигр (махайрод), страус и древний гиппарион. Говорят, что такие животные, относящиеся к эпохе неогена, обитали в Мангистауской степи 10-15 миллионов лет назад. Кроме животных, на скалах также высечены другие изображения.

Фото: Фархат Қабдықайыров

          Самое маленькое озеро в регионе, озеро Коздикара, находится недалеко от Жыгылгана, примерно в 2,2 км к юго-востоку. Его длина с севера на юг составляет 87 м, ширина с востока на запад – 54 м, высота над уровнем моря – 5,3 м. Вода в озере, которое наполняется весной и убывает в июне, очень соленая и плотная, непригодная для питья. Однако, поблизости можно найти родник с освежающей пресной водой. Наличие полуразрушенного колодца возле источника и нескольких пещер свидетельствует о том, что здесь в прошлом жили люди.

Фото: Фархат Қабдықайыров

          Путь от Актау до мыса Жыгылган занимает примерно 4-5 часов, преодолевая расстояние около 170 километров. Однако, поскольку дорога состоит из грунтовых дорог, предпочтительно путешествовать на внедорожниках, а не на автомобилях. Учитывая жаркий и засушливый климат Мангистауской степи летом, рекомендуется посещать это место весной или осенью. Также предлагаем остаться на ночь в Жыгылгане, чтобы исследовать впадины и углубиться в изучение камней. Это дает возможность насладиться захватывающим дух видом заходящего солнца, бросающего свое сияющее красное сияние на море, и воочию увидеть тысячи звезд, освещающих открытое небо.